Сценарий классного часа «Как прекрасен
этот мир…» (7 класс)
Цели урока:
·
Профлактика
подросткового суицида
·
Формирование
жизнеустойчивых позиций у подростков
Задачи:
·
Активизировать
подростков к продуктивному мышлению, анализу.
·
Развивать
коммуникативные умения учащихся
Форма классного часа: беседа-размышление с элементами тренинга
Предварительная подготовка:
1.
Подбор
музыкального сопровождения классного часа
2.
Поиск
афоризмов, стихотворений, притч по теме классного часа
3.
Ребятам
предлагается нарисовать рисунки на тему «Я выбираю Жизнь!»
Оборудование: презентация, ноутбук, проектор,
мульдимедийная доска, мел, бумага А4, камни большого и среднего размера, песок,
стакан
Ход классного часа
I.
Орг.
момент.
Учитель: Здравствуйте, садитесь!
II.
Определение
темы и целей:
Учитель: Ребята, я приглашаю вас на сегодняшний
классный час. А для того, чтобы узнать тему классного часа, я предлагаю
посмотреть музыкальный ролик. Вслушайтесь в слова песни. Внимание на экран.
Ролик «О как прекрасно жить» в исполнении Виктора Шатецкого
Учитель: Как вы думаете, о чем мы сегодня
поговорим? (о жизни, о том,
что прекрасно жить).
Учитель: Правильно, мы сегодня поговорим о нашей
жизни и о том, что ЖИТЬ ПРЕКРАСНО!
И тема классного часа называется «Как прекрасен этот мир…»
III.
Вступительное
слово
Учитель: Наш разговор я бы хотела начать с
высказывания Леонардо Да Винчи:
Помни, жизнь есть дар,
Великий дар,
И тот,
Кто ее не ценит,
Этого дара не заслуживает.
Учитель: Каждому из нас природа подарила бесценный
дар – ЖИЗНЬ! Она создала все, чтобы человек был счастлив! Деревья, яркое
солнце, чистую воду, плодородную почву. И нас людей – сильных, красивых,
разумных. Предлагаю прослушать песню в исполнении Самоцветов «Все, что в жизни
есть у меня…»
Прослушивание песни Самоцветов «Все, что в жизни есть у меня…»
Учитель: Да, мир непрост, совсем непрост. Согласны
ли вы со мной? (ответы
учащихся).
Каждый человек рождается для счастья, и, кажется, нет места в его
душе для злого духа и низменного поступка. Но почему же некоторые люди губят
свою жизнь? Давайте назовем факторы риска, когда людям не хочется жить. (ответы детей: горе, беда, злость,
привлечь внимание, болезнь, нехватка денег, вина, страх, стыд и т.д.)
Хорошо. А теперь давайте представим разные случаи, когда у Вас
может быть было на душе плохо, а может быть обидно, горько.
Пути решения проблем при трудных жизненных ситуациях.
Рассматриваемые ситуации:
1.
Алкоголизм
родителей
2.
Финансовые
трудности
3.
Необоснованные
обвинения
4.
Неразделенная
любовь
5.
Насилие
со стороны взрослых
6.
Отношение
со сверстиниками
Пути решения:
1.
Работа
«Телефонов доверия»
2.
Помощь
профессиональных психологов, социологов
3.
Поддержка
друга
4.
Помощь
со стороны близких родственников
5.
Помощь
со стороны классного руководителя
Учитель: На нелегком пути взросления каждого могут
подстерегать трудности и опасности. Каждый человек на протяжении своей жизни
преодолевает множество преград. От ошибок никто не застрахован. Мы постоянно
сталкиваемся со всевозможными проблемами, иной раз трудными, даже, казалось бы,
неразрешимыми. И ошибиться тут не мудрено. Но почти любая ошибка – поправима.
Потому что решение есть у любой проблемы, хотя его поиски порой отнимают много
времени и сил, приносят массу огорчений. Единственная
непоправимая ошибка – попытка «выйти из игры», отказаться от поиска решений, то
есть, по сути дела, отказаться от самой жизни. Иногда человек, сломленный
грузом невзгод, именно так и поступает. Это и есть то единственное НЕПРАВИЛЬНОЕ
решение, потому что оно непоправимо.
Ведь МИР ОКРАШЕН НЕ ТОЛЬКО В ЧЕРНО-БЕЛЫЕ ТОНА! НЕ СУЩЕСТВУЕТ НИ
ОДНОЙ ПРИЧИНЫ, ПО КОТОРОЙ МОЖНО БЫЛО БЫ ОТКАЗАТЬСЯ ОТ СВОЕГО БУДУЩЕГО! ЗАТО
ЕСТЬ МНОГО ПРИЧИН ЭТОГО НЕ ДЕЛАТЬ.
IV.
Притча
«Соломоново кольцо»
Учитель: Сегодня мы попытаемся вместе выработать
принципы, которые будут нам помогать в трудных ситуациях.
Для этого давайте прослушаем притчу о кольце Соломона.
Прослушивание притчи «Соломоново кольцо»
Учитель: Как вы можете объяснить эту фразу «Все
пройдет… Пройдет и это…» (ответы
учащихся)
Учитель: Давайте попытаемся обобщить нашу мысль.
Любое событие в этом мире – временное, имеет начало и конец. Любое огорчение когда-то закончится или настолько смягчиться, что
перестанет нас тяготить. Надо
просто терпеливо дождаться. Впереди еще столько всего интересного! Столько радостей и удач! Глупо их
лишаться из-за того, что сегодня на душе не сладко!
V.
Смысл
жизни
Учитель: Часто мы слышим о том, что надо легко
жить, наслаждаясь жизнью. Ведь жизнь довольно приятная и человек хочет получить
от жизни максимум удовольствия. В чем же заключается смысл жизни?
Учитель берет стакан и наполняет её камнями, каждый не менее трёх
сантиметров в диаметре. В конце спрашивает учеников, полон ли стакан? Отвечают:
да, полон. Тогда учитель высыпает в стакан маленькие камни, немного потрясет
её. Естественно, маленькие камни занимают свободное место между большими
камнями. Ещё раз учитель спрашивает у учеников, полон ли стакан? Отвечают: да,
полон. Тогда он берет коробку, наполненную песком, и насыпает его в стакан.
Естественно, песок занимает полностью существующее свободное место и всё
закрывает. Ещё раз учитель спрашивает у учеников, полон ли стакан? Отвечают:
да, и на этот раз однозначно, он полон.
Учитель: А сейчас я хочу, чтобы вы поняли, что
стакан — это ваша жизнь. Большие камни — это важнейшие вещи вашей жизни: семья,
здоровье, друзья, будущие ваши дети — всё то, что необходимо, чтобы ваша жизнь
всё-таки оставалась полной даже в случае, если всё остальное потеряется.
Маленькие камни — это вещи, которые лично для вас становятся важными: учеба,
потом работа, мобильный телефон, компьютер, в дальнейшем дом, автомобиль. Песок
— это всё остальное, мелочи (повседневная суета). Если сначала наполнить банку
песком, не останется места, где могли бы разместиться маленькие и большие
камни. И также в вашей жизни, если тратить всё время и всю энергию на мелочи,
не остаётся места для важнейших вещей. Поэтому обращайте внимания на важные
вещи, находите время для ваших друзей и любимых, следите за своим здоровьем. У
вас еще будет время для всего остального. Следите за вашими большими камнями –
только они имеют цену, а все остальное - это только песок.
VI.
Притча
«Все в твоих руках»
Учитель: Давайте посмотрим еще одну притчу, которая
называется «Все в твоих руках»
Просмотр притчи «Все в твоих руках»
Учитель: Какую мысль мы можем извлечь из этого
рассказа? (ответы учащихся)
VII.
Обсуждение
выражения
Учитель: Ребята, а как вы понимаете это выражение «Смерть не имеет к нам отношения:
пока мы живы, ее нет, когда есть она, то нет нас» (Эпикур) (обсуждение)
VIII.
Упражнение
капля
Учитель: Не столь страшен конфликт, как его
последствия. Человек в таких ситуациях видит картинку как бы в перевернутом
виде. Он полностью сосредоточен на своем обидчике, часто мысленно прокручивает
одну и ту же ситуацию по нескольку раз.
Я вам предлагаю выполнить одну интересное упражнение. А называется
она «Капля».
Упражнение «КАПЛЯ»
Цель: показать учащимся, что многие
незначительные конфликты, проблемы или неприятные ситуации можно не доводить до
крайности, и что любая проблема решаема.
Ход упражнения: учитель каждому учащемуся кисточкой капает
на чистый лист бумаги по одной капле гуаши или туши.
Условие: каждый может делать с этой каплей все, что
захочет: может подуть на нее, чтобы получилось какое-то изображение, может из
нее что-то нарисовать или оставить в прежнем состоянии.
Анализ: если из маленькой капли получилась
огромная клякса, можно сделать вывод: Не
делать из мухи слона!
Учитель: Ребята, как вы думаете, что нужно делать
для снятие нервно - психологического напряжения (желательно, чтобы учащиеся
вспомнили сами)
• спортивные занятия
• контрастный душ (баня)
• стирка белья
• скомкать газету и
выбросить
• мытье посуды
• погулять на свежем
воздухе
• послушать музыку
• посчитать зубы
языком с внутренней стороны
• вдохнуть глубоко
до 10 раз
• постараться
переключиться на другую деятельность.
Учитель: Но если вы видите, что в
нервно-психологическом напряжении пребывает ваш друг или подруга, постарайтесь
отвлечь его от мрачных мыслей, вовлеките его в какую-нибудь деятельность и не
выпускайте из поля зрения пока ситуация не изменится в лучшую сторону. Делать это
нужно тактично, ненавязчиво.
IX.
Рефлексия
Учитель: Воспринимайте свою жизнь как единственную,
неповторимую в этом мире!
Смотрите на жизнь только с хорошей стороны!
Уважайте свои достоинства! Радуйтесь своим успехам!
Любите свою ЖИЗНЬ!
Давайте подытожим. Что для вас смысл жизни? У вас на парте есть
листочки с разными надписями. Главное, задумайтесь над этим вопросом, выберите
правильный выбор и закрепите его на наших лучах СОЛНЫШКИ.
(работа в парах)
X.
Итог
классного часа
Эпиграф урока. (Озвучить) под песню «Как прекрасен этот мир»
Помни, жизнь есть дар,
Великий дар,
И тот,
Кто ее не ценит,
Этого дара не заслуживает.
Леонардо Да Винчи
Учитель: Любите жизнь! Цените каждую минуту!
Радуйтесь жизни! Радуйтесь каждому солнечному дню, первому снегу, весеннему
дождику, пению птиц. Не подвергайте себя малодушию и невежеству.
Помните, что один неправильный ваш шаг может стоить и вашей жизни
и жизней сотен других людей.
Тема классного часа:
Уникальность
и ценность моей жизни
Цель: Побуждение к размышлениям о ценности человеческой жизни и
неповторимости своей собственной.
Оборудование: листы для заметок, ручки, карандаши, мультимедиа
Класс: 8-9 класс
Перед началом классного часа кабинет необходимо подготовить:
поставить несколько парт вместе, чтобы учащиеся могли видеть друг друга.
Ход работы:
Добрый день, ребята. Сегодняшнюю встречу мы вновь посвятим самим
себе. Весь день загружен различными делами и проблемами, с утра до позднего
вечера мы спешим что-то сделать, закончить, завершить. И не остается ни одной
свободной минуты, чтобы подумать о себе: кто я, что я хочу, чего добился, чему
научился, кому я дорог и необходим. А о том, что ближе всего, без чего нельзя и
дня прожить думаем и того реже. Может быть, кто-то находит время подумать? Нам
всегда кажется, что проблемы обойдут нас стороной, что с нами ничего не
случится. Но проблемы никогда не спрашивают нашего мнения. Наша школа - это
маленький мир и в ней, хоть и в малых размерах, существуют проблемы большого
мира. Взять хотя бы вредные привычки: сколько ваших друзей может похвастаться,
что ведет здоровый образ жизни. В чем это проявляется и каковы причины
подобного поведения. Давайте посмотрим результаты исследования, проведенного в
одном из классов нашей школы.
Легче предупредить, чем лечить. Легче научить, чем переучивать.
Это известно всем. Но часто ли мы задумываемся о том, как мы проживаем
драгоценные моменты жизни.
Предлагаю проверить:
Упражнение «3 круга»
Нарисуйте на листах три круга разных размеров, обозначьте их: мое
прошлое, настоящее и будущее. Какой круг оказался самым большим – этим временем
вы и живете. Кто-то остался в прошлом, кто-то надеется на лучшее. Оптимальным
вариантом считается, если прошлое обозначено самым маленьким кругом, настоящее
– самым большим, будущее – средним. Это показывает, что человек живет сегодня,
реализует свои возможности, не жалеет о прожитых днях, есть реальные планы на
будущее. А у вас есть планы на будущее? Или уже есть результаты, которыми можно
гордиться? Давайте вспомним один момент из жизни, который вам приятно вспоминать.
По возможности, рассказ идет по кругу. Для поддержки можно начать самой. Ответы
ребят уточнять, благодарить за смелость.
Ребята вы прожили уже полтора десятка лет. Многое успели увидеть, узнать, о
чем-то составить собственное мнение. Но знают ли вас ваши знакомые, друзья,
родственники? Что они о вас думают?
Упражнение «Горячий стул»
Каждый из вас обладает какими-либо качествами: хорошими или
плохими. И каждый из вас думает о себе немного по-другому, чем люди, с которыми
он общается. Сейчас у вас есть возможность узнать мнение ваших одноклассников.
Но в начале договоримся: говорим только хорошее, что есть в каждом из вас. Это
труднее, чем находить отрицательные стороны. И с другой стороны, когда человека
хвалят, он становится лучше.
Каждому по очереди все ребята называют его положительные качества. Учителю
нужно быть внимательным и вовремя пресекать попытки назвать плохие качества,
напоминать, что плохое и так все знают, а хорошее замечают редко. После
проведения упражнения обсудить впечатления ребят от упражнения. Хорошо, когда
хвалят, подбадривают, и ещё лучше, когда хвалят за дело.
Ребята, вот вы учитесь вместе уже несколько лет, видите друг друга каждый день,
дружите, ссоритесь, списываете, помогаете, гуляете. А что вы могли бы сделать
друг для друга (ответы детей). Чем вы можете быть полезны для одноклассников,
друзей, других людей. Необходимо добиться ответа о возможностях , которыми
обладают ребята, что они умеют, чему могли бы научить. Это позволит им
взглянуть на себя с реальной и положительной точки зрения.
Если однажды вдруг вы окажетесь в ситуации выбора: умереть, но
спасти остальных или остаться жить, но из-за этого умрет другой – то как вы
поступите?
Упражнение «Воздушный шар»
Ребятам раздаются листочки, на которых написаны их роли. Полученные
роли зачитываются вслух. Во время выполнения упражнения каждый выступает от
лица роли.
Представьте, что вы группа исследователей летите на воздушном шаре. Но вам не
повезло, вы попали в ураган, во время которого шар был поврежден. Шар начал
опускаться, вы сбросили все мешки с песком, что остановило падение, но вы все
равно летите слишком низко. Ветер несет шар к горной гряде. У вас примерно
10-15 минут, чтобы решить, кто должен спрыгнуть и тем самым погибнуть, так как
внизу камни. Если никто не спрыгнет, то шар разобьется и погибнут все.
Подумайте, решите кто спрыгнет. У вас 5 минут.
Роли:
• Известный ученый, 57 лет. Имеет много правительственных наград, является
организатором этого исследования. Характер вздорный, с подчиненными суров. Его
работы помогают прогнозировать извержения вулканов.
• Фотограф, 32 года. Приглашен для фотографирования редких растений, которые
встречаются только в горной местности. Его работы выставлялись в известных
галереях. Спортивный, выносливый, имеет навыки скалолазания.
• Девушка, 24 года. Является дочерью ученого, выполняет работу секретаря.
Единственная, кто может успокоить ученого. После окончания исследования
собиралась выходить замуж за человека, которого любит с детства.
• Мужчина, 43 года. Финансирует исследование. Только он может оплатить работу
всех участников. Выделяет много средств на благотворительность, содержит
детский дом. Слабый, капризный, всегда всем недоволен.
• Рабочий, 29 лет. Согласился поехать на экспедицию, чтобы заработать деньги.
Один содержит больную мать и оплачивает обучение младшей сестры. Рассчитывает
на полученные деньги отремонтировать дом, отправить мать на лечение. Сильный,
работящий.
• Женщина, 39 лет. Выполняет функции повара, прачки. Душа компании, всегда всем
помогает, терпит капризы руководителей. Имеет двоих детей 12 и 9 лет , которые
остались с престарелой бабушкой.
В обсуждение не вмешиваться, но при необходимости помочь. Если ребята не могут
прийти к единому мнению или говорят, что никого не выбрасывают, то напомнить,
что в таком случае погибнут все, а возвращения некоторых ждут или же их близкие
тоже могут погибнуть.
Далее обсудить каждого претендента и выяснить, чем ценна его жизнь.
Трудно решать за других, будут они жить или нет. Но у каждого есть
своя собственная и вам решать, чем она будет наполнена.
Упражнение «Ценности»
Возьмите листочки и напишите на них, что в вашей жизни самое
важное и ценное. Постарайтесь вспомнить хотя бы 6 ценностей. Дождаться пока все
напишут. Теперь подумайте, без чего вы могли бы обойтись и вычеркните его из
списка. А что из оставшегося менее вам дорого. Вычеркиваем подобным образом
ценности, пока в списке не останется только одно название. То, что вы оставили,
и есть основное в вашей жизни. Посмотрите, нравится вам это или хочется
поменять? Почему?
Сегодня у нас был хороший разговор, но мне хотелось бы снова увидеть ваши
веселые глаза и улыбки. Но как мы можем поддержать друг друга? Погладить,
обнять, за руку подержать. И сейчас давайте обведем свою руку на ватмане и
подпишем их. Теперь может каждый написать другому пожелание, слова поддержки
или же просто похвалить.
Последнее упражнение помогает ребятам отрефлексировать пройденный час и
логически завершает работу.
Советы подросткам:
Самоубийство? Никогда!
1.
Если
вы считаете, что ваша жизнь невыносима, попробуйте сами изменить её. Но не
таким способом, как самоубийство.
2.
Если
ты не любишь себя, попробуй найти в себе что-либо хорошее. Это хорошее всегда
есть! Сконцентрируйся на положительных эмоциях.
3.
Не
думай, что способом самоубийством ты вызовешь сочувствие и огорчение родителей,
друзей, любимого человека. Может быть, но ты об этом никогда не узнаешь!
4.
Многие
хотят, чтобы их спасли при попытке самоубийство. Подумай – ведь этого может и
не случиться! А если ты останешься на всю жизнь в инвалидном кресле?
5.
Поговори
с кем-нибудь, подумай, жизнь прекрасна!
6.
Запомни!
«Жизнь прожить – не поле перейти!»
Урок психологии с элементами тренинга, "Все в жизни можно исправить,
пока ты жив!" (Профилактика суицида несовершеннолетних)
·
Бородай Е.А. психолог
Цели:
1.
Формирование адаптивного отношения к жизни, стрессоустойчивости, осознание
ценности жизни.
2.
Психологическое просвещение о суицидах и способах его предотвращения.
3.
Развитие навыков взаимодействия, общения, сплочение коллектива.
4.
Профилактика суицида несовершеннолетних.
5.
Развитие толерантного отношения друг к другу.
Оборудование и материалы: высказывания на листах А4:
Жизнь дана на добрые дела. Жизнь – это дар, его надо ценить.
Возможно в этом мире ты всего лишь человек, но для кого-то ты весь мир!
Компьютер, мультимедиа-проектор, ручки, половинки листов А4, название темы
урока, хрупкий предмет, символизирующий жизнь - “сердечко”, большие буквы - “мы
любим жизнь”, позитивные лозунги-утверждения, муз.трэки с тревожной и спокойной
музыкой, бейджи для обучающихся 10-11 классов, презентация со слайдами по теме
урока психологии, видеосюжеты с проблемной ситуацией.
Количество участников: 14–16 человек.
Ориентировочное время: 45 минут
Ход занятия
1. Ритуал приветствия.
Общий круг. Ребята берутся за руки. Смотрят друг другу в глаза. Называют
имя и цвет своего настроения, передают хрупкий предмет-символ жизни.
2. Вступительное слово.
- В жизни всё так переменчиво... (Приложение 1, Слайд 1)
Но наш разговор пойдёт не только о природе... (Слайд 2)
и не только о погоде... приготовились?! (Слайд 3)
Тему нашего урока психологии вы попробуете определить самостоятельно,
только сначала прослушайте стихотворение, внимание на слайды:
Лезвие бритвы в руках. (Звучит тревожная музыка, Слайд 4)
Синие жилки вен…
И совсем не мучает страх!-
Вот решение всех проблем.
Лёгкий нажим надрез: (Слайд 5)
Крови бежит ручеёк,
На щёках следы от слёз –
Конец совсем не далек.
Красится в ванной вода
В красно-бордовый цвет.
Мир поглощает тьма,
Пульса почти уже нет.
Дернулись пальцы рук,
Вырвался слабый стон,
Сердца утихнул стук,
И наступил вечный сон…(Пауза) музыка затихает,
- Думаю, вы догадались, о чем сегодня пойдёт речь?
+...
- Поговорим о самом важном - о нашей жизни и покушении на неё самим
человеком.
Статистика.
По данным Всемирной организации здоровья:
Так, среди подростков, по результатам исследований Личко А.Е:
63% суицидальных попыток приходится на долю:
Юноши совершают самоубийства как минимум в 2 раза чаще девушек, хотя
девушки гораздо чаще предпринимают такие попытки.
Как вы видите, многие суициденты, сталкиваются с серьёзными трудностями. А
их мы должны учиться преодолевать.
Поэтому тема урока психологии: Всё в жизни можно исправить, пока ты ЖИВ!
(Слайд 6 с темой урока)
3. Разминка. “Капкан или замкнутый круг” - игра.
Предлагаю вам встать в круг. Кто желает встать со мной в середину!?
Представьте, что те, кто стоит в центре - люди. А кто образует круг - это
капкан. Каким он будет? Сцепите руки.
Задача людей – выбраться из капкана приемлемыми способами.
Задача капкана – держать людей и выпустить только при определенных
обстоятельствах. (Ребята пытаются выбраться из круга разными способами, но
круг принимает только доброту, уверенность, ласковые слова, дружеское
отношение, объятия)
Игра продолжается до тех пор, пока несколько человек не окажутся за
пределами круга
Обсуждение: Что чувствовали себя пойманные люди?
О чем думал капкан? Как пришли к верному решению?
Вывод: так происходит и в жизни. Одни люди могут в трудной, и, казалось бы, не
решаемой, ситуации пройти стену недоверия, проявить смелость, уверенность,
возможно силу, или искренность, доброту и любовь. А другим, это, оказывается,
сделать сложнее и они остаются в замкнутом круге, наедине со своими проблемами.
И тогда происходят такие эпизоды, когда жить не хочется.
4. Просмотр видеосюжета с проблемной ситуацией.
-Что же думают люди в такие моменты?
+ ….
- Недовольны собой, чувство одиночества, переживание обиды, безысходность,
позор, опасение уголовной ответственности, боязнь наказания, недовольство
собой.
Предлагаю вам посмотреть, что думает и какие чувства испытывает школьница
Таня?Просмотр видеосюжета с проблемной ситуацией. Приложение 2 (у автора).
(Видеофрагмент 1 - откровения Тани, мысли о суициде, тревога мамы за дочь).
- Итак, что чувствовала героиня сюжета Таня?
+…
-Вы правильно назвали мысли и чувства людей, близких к самоубийству.
Отрицательные эмоции испытывает и героиня показанной ситуации Таня. Давайте
попробуем вместе разобраться в данной ситуации. Предлагаю распределиться на 2
команды.
Работа в командах.
1 - определяет причины, ведущие к самоубийству:
2 - мотивы, часто не соответствующие причинам —> способы
разрешения данной ситуации, советы.
На партах листы с видами мотивов, причин, их примерным описанием. Задание
выполняется под муз.трэки “Я не хочу умирать..
Обсуждение:
- Каковы причины, ведущие девочку к самоубийству?
- Мотивы?
(Команды предлагают выявленные причины и мотивы предполагаемого поступка
девочки).
5. Мифы и факты. Дискуссия. (Приложение 1, Слайд 7)
МИФ |
ФАКТ |
1 |
2 |
Если человек говорит о самоубийстве, он просто хочет привлечь к себе внимание |
Говорящий о самоубийстве переживает психическую боль и таким образом “кричит” о помощи и ставит в известность о своей боли людей |
Настоящее самоубийство случается без предупреждения |
Примерно 8 из 10 человек подают окружающим предупреждающие знаки о грядущем поступке |
Самоубийство - явление наследуемое, значит все равно ничем не поможешь |
Оно не передается генетически. Человек лишь использует аутоаг-рессивные (агрессию направленную на себя) модели поведения, если они существуют в семье или значимом окружении |
Те, кто кончает с собой, психически больны, значит им нельзя помочь |
Многие совершающие самоубийства не страдают никаким психическим заболеванием |
Разговоры о суициде могут способствовать его совершению. Лучше избегать этой темы |
Разговор о самоубийстве не является его причиной, но может стать первым шагом предупреждения суицида |
Если человек в прошлом совершил суицидальную попытку, то больше подобное не повторится, так что опасность позади, можно не заботиться об этом |
Очень многие повторяют эти действия вновь и вновь и достигают желаемого результата |
Покушающийся на самоубийство желает умереть, поэтому помочь ему нельзя. Это их, дело |
Большинство людей хотят избавиться от невыносимой душевной боли и не видят другого выхода, поэтому перед суицидальными действиями они часто обращаются за помощью. Иногда они прямо говорят о самоубийстве, а иногда говорят о невыносимом страдании, о бессмысленности жизни, о вине, о бессилии и т. п. |
Все самоубийства импульсивны, их нельзя предвидеть и предупредить |
Большинство людей вынашивает свои планы, прямо или косвенно сообщая о них окружающим |
Все самоубийцы - депрессивные люди, поэтому помочь им может только врач |
Не все, покушающиеся на свою жизнь, страдают депрессией. Практически самоубийство может быть совершено любым человеком, любого типа характера, с любыми наклонностями |
6. Метафора жизни.
Демонстрация разбиения статуэтки (покушения на собственную жизнь).
Педагог предлагает вниманию обучающихся великолепную
статуэтку-олицетворение жизни-улыбающееся сердечко. Ребята берут его в руки,
рассматривают, по заданию педагога по порядку называют положительные качества,
ассоциации к предмету. Когда ответы ребят прозвучат, а статуэтка вызовет
симпатию, педагог задаёт вопрос о том, нравится ли этот предмет, эта частица
жизни ребятам.
Получив положительный ответ, педагог быстро говорит о том, что ему этот
сувенир не нравится. Затем фигурка нацелено выскальзывает из рук и разбивается
на мелкие кусочки. (Данный контраст показа эмоций, симпатии и антипатии к “сердечку”-
частице жизни, а затем резкий исход помогает ярче показать потерю “жизни” и
вызвать чувства сожаления, утраты, осознание ценности жизни)
- Можно вот так решить свои проблемы. Блестяще! И необдуманно потерять
самое главное – жизнь.
Но жизнь невозможно поднять с пола и склеить. Невозможно отскрести кусочки
от асфальта.
Статуэтка была милой, обидно, что я её уничтожила. Если мы не выбрасываем
нашу статуэтку…. Всё можно исправить, пока мы живы, нельзя исправить, если мы
избавимся от статуэтки.
- Даже по отношению к своей жизни, имеем ли мы право ее разрушить?
+...
- Ну, что будем выбрасывать …?
Ведь вы же понимаете, о какой статуэтке я говорю?!
-Действительно, наши друзья, и школьница Таня действительно переживают
боль, но вместо того, чтобы с этой болью справляться, мы попадаем в замкнутый
круг своих идей…
Человек начинает думать, что распрощается с жизнью и станет хорошо.
Проблема в том, что вообще ничего не станет.
- У нас, одна единственная жизнь…и мы должны это понять раз и навсегда. Её
нельзя выбрасывать. Даже думать об этом стыдно. Ведь получается, что человек
просто прячет голову в песок, думает, что все рассосется, справедливость как-то
восторжествует. Но если человек там спрятался, то почему вокруг должно что-то
меняться? Не будет! И подруги не поймут, и друзей не появится. Это важно понять
Тане и каждому из нас, чтобы не прятаться за эту абсурдную идею и начать решать
возникшие проблемы. В противном случае мы просто окажемся в тупике. Будем в
себе формировать депрессивное состояние и это пассивное отношение к жизни.
Разве –это вам нужно?
+ Нет!
-А ведь впереди так много хорошего и жизнь на этом не заканчивается. Решать
вам! (Слайд 8)
Ситуация с Таней не единичная, сотни таких происходят в мире каждый день.
Что же делать нам с вами? Наблюдать как друзья, близкие или просто знакомые
лишаются самого ценного дара-жизни?
+ Нет, стараться помочь.
- Как?
Давайте, снова распределимся по группам и попробуем выработать правила
помощи.
7. Выработка правил помощи своим товарищам. (Звучит
спокойная музыка)
Ребятам предлагается совместно выработать правила помощи суицидентам.
Представление правил командами № 1, № 2:
+...
Педагог дополняет рекомендациями правила ребят.
1.
Подбирайте ключи к разгадке суицида.
2.
Примите человека, решившегося на самоубийство как личность.
3.
Установите заботливые взаимоотношения.
4.
Будьте внимательным слушателем.
5.
Не спорьте.
6.
Задавайте вопросы.
7.
Не предлагайте неоправданных утешений.
8.
Предложите конструктивные подходы.
9.
Вселяйте надежду.
10.
Оцените степень риска самоубийства.
11.
Не оставляйте человека одного.
12.
Обратитесь за помощью к специалистам. (Сообщение ребятам телефона
доверия). Важность сохранения заботы и поддержки.
8. Рефлексия.
- Пришло время подводить итоги. Сейчас вы можете высказать свои чувства,
ощущения, выводы к которым пришёл каждый из вас? Что поняли, осознали?
+ ....
А что осознала школьница и её мама? Приложение 3. (Видеофрагмент 2)
Упражнение “Продолжи фразу”
- Жизнь прекрасна ... (дети продолжают фразу поочередно).
+…
(Слайд 9-14) Действительно, жизнь удивительна и прекрасна! Нужно ещё
так много успеть! Мир удивителен и полон возможностей!
9. Ритуал завершения.
Возможно, поменялось и ваше настроение.
Помните, что возможно в этом мире вы всего лишь человек, но для
кого-то вы весь мир!
Обучающиеся встают и исполняют 1 куплет и припев песни “Изменчивый мир”
группы “Машина Времени”, затем музыка затихает, ребята открывают по одной букве
и говорят позитивные утверждения о жизни.
М Жизнь – это тайна, познай ее!
Ы Жизнь – это мечта осуществи ее!
Л Жизнь – это вызов прими его!
Ю Жизнь – это случай, воспользуйтесь им!
Б Жизнь – это обещание, сдержите его!
И Жизнь – это печаль, так преодолейте её!
М Жизнь – это дар, так пользуйтесь им!
Ж Жизнь – это красота восхитись ею!
И Жизнь – это любовь насладись ею!
З Жизнь – это борьба так восславьте ее!
Н Жизнь – это цель так достигните её!
Ь Жизнь – это удача, не упусти ее!
! Жизнь так прекрасна, не загуби ее!
- Это был наш не первый и не последний разговор, который на сегодняшний
день закончен.
Спасибо вам, ребята, за активное участие, а гостей благодарю за внимание!